Эндемики Байкала

Эндемики озера Байкал.

Озеро Байкал — одно из самых древних озер в мире. Возможно, именно поэтому в нем обитает очень много эндемичных представителей флоры и фауны, за счет чего природа Байкала уникальна и интересна для исследования. Для справки: Эндемики — это растения или животные, встречающиеся только в определенной географической местности.

Озеро Байкал — одно из самых древних озер в мире. Возможно, именно поэтому в нем обитает очень много эндемичных представителей флоры и фауны, за счет чего природа Байкала уникальна и интересна для исследования.

По научным данным из 1200 обитателей озера около 800 являются эндемиками (!).

Нерпа.
Синонимы: байкальская нерпа, ушкан .
Хочу такой сайт

Это один из трех пресноводных видов тюленя в мире, встречающийся именно на Байкале.
Живут нерпы примерно до 55 лет, достигая длины до 1,8 метра, а веса до 130 кг.
Детенышей выкармливают и выращивают на берегу. До 2-3 месяцев мех у нерп белый, что обеспечивает им большую безопасность на снегу, пока они кормятся молоком матери (детеныша нерпы называют еще хубунком, от бурятского «хубун» —  детеныш). При переходе на самостоятельное питание нерпеныш линяет и его мех приобретает вначале серебристо-серый цвет (впервые перелинявшего зверя называют кумутканом), а при достижении взрослого возраста уже буро-коричневый.
Самое известное место скопления и обитания нерп, где можно увидеть основное лежбище нерп — Ушканьи острова.

Голомянка — одна из самых многочисленных рыб на Байкале. Кстати, именно голомянка является основным кормом для нерп.
Это небольшие полупрозрачные живородящие рыбы.
Любопытно, что их тело на 44% состоит из жира. Самые крупные представители семейства достигают 20-25 см.

Байкальская эпишура.
Рачок эпишура, питающийся бактериями и планктонными водорослями, составляет до 90% массы зоопланктона Байкала. Является любимым блюдом байкальского омуля.
Этот байкальский эндемик живет в открытых водах Байкала, предпочитая холодные районы, и неустойчив к перепадам температур. Так, при повышении температуры до 12 градусов и выше — этот рачок гибнет.
Размер тела взрослого рачка составляет всего 1,5 мм. При этом эти рачки в год фильтруют от 500 до 1000 кубических км и более воды, что в 10-15 раз превышает объем годового притока из всех рек, впадающих в Байкал (!).

Байкальский омуль.
Байкальский омуль — рыба рода сигов семейства лососёвых.
В Байкале живут четыре популяции омуля: селенгинская, чивыркуйская, северобайкальская и посольская. Средние размер и вес у каждой популяции разные. Например, самый крупный из встреченных экземпляров селенгинской популяции имел вес до 5 кг и длину около 50 см.
Зимой омуль кормится на глубине 400-800 м, а весной подходит к берегам, где много планктона и икры широколобок.

Глубинные широколобки.
Байкальские широколобки из семейства Cottocomephorida встречаются на глубине ниже 170 м и могут жить на глубине до 1500 м. Мягкое тело рыбки похоже на студень.
Это семейство включает 24 вида.
Крупнейший вид семейства широколобок Procottus jeittelesii достигает 28 см в длину, а самый мелкий представитель — Procottus gurwici, около 6 см.

Байкальские губки.
А еще на дне Байкала живут уникальные организмы — байкальские губки эндемичного семейства Lubomirskiidae (4 рода, 13 видов).
Губки – колонии примитивных многоклеточных животных, ведут прикрепленный образ жизни. В Байкале они обитают на каменистых грунтах. Они не имеют нервной ткани, ясно дифференцированных органов, ротового отверстия.
Губки, живущие на глубине, куда проникает свет, зеленые. Зеленый цвет им придают одноклеточные водоросли, которые поселяются в колонии. На большой глубине, где водоросли жить не могут, губки либо бесцветны, либо имеют оттенок бурого, голубого или красного цвета.
Исследования Байкала на глубоководных аппаратах «Пайсис» показали, что губки могут обитать на очень больших глубинах – глубже 1000 м. Длина ветвей губок может достигать 1 м.

Турбеллярии.
Существует еще одна группа необычных байкальских донных животных – это плоские ресничные черви или байкальские турбеллярии. В настоящее время описано более 190 видов и подвидов турбеллярий. Почти все байкальские турбеллярии – эндемики. Они имеют самую разнообразную окраску – пеструю, буро-коричневую, красную, оранжевую, желтую, грязно-белую, бесцветную. Окраска турбеллярий зависит от вида пищи и поверхности, на которой они находятся. Глубоководные турбеллярии не имеют яркой окраски и совершенно утратили органы зрения.
Байкальские турбеллярии освоили все глубины Байкала. Большая часть из них живет в прибрежной зоне озера на глубинах до 20-30 м, но некоторые виды обнаружены на глубинах более 1000 м. Турбеллярии, имеющие плоскую форму, относятся к группе планарий. Размеры планарий изменяются в широких пределах, от нескольких мм до 20-30 см у хищных глубоководных видов.
Потребляя ослабленные и больные организмы, турбеллярии являются «чистильщиками» дна Байкала. Некоторые виды турбеллярий – растительноядные.