ОЗЕРО Котокель в Прибайкальском районе, Республики Бурятия, вернули людям!

23.11.2020

Озеро в Прибайкальском районе Бурятии, пережившее в 2008 году экологическую катастрофу из-за вспышки юксовской (гаффской) болезни. В настоящее ограничительные мероприятия отменены.

Эксперты продолжают выяснять причины экологической катастрофы на Камчатке, в результате которой погибли тысячи морских организмов, в том числе крабы, осьминоги и морские ежи. В пробах воды специалисты Аналитического центра МГУ нашли следы распада высокотоксичного ракетного топлива – гептила. Тем не менее Следственный комитет пока считает приоритетной версией природное загрязнение. Весной 2008 года похожее ЧП произошло на озере Котокель, что в Бурятии, рядом с Байкалом. Писали, что вся живность в озере погибла, а люди, живущие на его берегах, стали болеть, в частности Гаффской болезнью, один человек умер. Это происшествие широко обсуждалось в СМИ, а потом о нем постепенно забыли. Корреспондент Сибирь. Реалии выяснил, что происходит с озером и обитателями прибрежных сел сегодня.

Озеро Котокель расположено вдоль побережья Байкала, от одного берега до другого в нём – менее двух километров. Его длина – более 14 км, ширина – 5 км. Водоём отгорожен от Байкала намытой песчаной грядой, заросшей сосновым лесом. Когда-то на берегу озера работали порядка 50 баз отдыха, их гости любовались здесь красивыми пейзажами, купались, плавали на лодках, рыбачили. До 1990-х годов на Котокеле работали две рыболовецкие бригады и стабильно добывали по 200 тонн рыбы ежегодно.Хочу такой сайт

До Улан-Удэ отсюда примерно 135 километров. Многие отдыхающие предпочитали местные турбазы байкальским, поскольку в Котокеле летом всегда теплая вода и долгий купальный сезон. Но весной 2008-го все изменилось. Когда на озере растаял лёд, на поверхность всплыла дохлая рыба. Постепенно с озера стали исчезать чайки, журавли, цапли, гуси, на побережье погибла вся популяция байкальской выдры. А летом этого же года несколько жителей прибрежных сел, поев леща, были госпитализированы с диагнозом "Гаффская болезнь".

Десять лет «блокады» закончились довольно внезапно

Жизнь на известном озере-спутнике Байкала Котокеле налаживается. Положение входит в давно забытый ритм. После вспышки в водоеме гаффской болезни там был введен всеобъемлющий карантин, который отбросил Котокель на обочину жизни республики.

И снова здравствуйте!

Несколько лет назад Роспотребнадзор снял свою часть ограничений. И вот накануне нынешнего турсезона власти полностью вернули озеро в обычный режим существования. Ликвидированы запреты по линии ветеринарной службы.

- Карантинные ограничения, связанные с выловом рыбы, сняли в середине мая, - рассказал «Номер один» Александр Молчанов, заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Бурятия.

С 2015 года специалисты, которые изучали состояние рыбы, тестировали биологические пробы на наличие токсина, получали отрицательные результаты по нему, свидетельствовавшие о процессе нормализации положения.

Точную причину гаффской болезни, которая ударила по озеру, к сожалению, установить не удалось. Хотя гипотез было, конечно, много.

Нежданная радость

- Запрет был с 2008 года. И сейчас, когда его отменили, все довольны, - описала реакцию местных жителей Оксана Тришкина, глава администрации сельского поселения «Гремячинское».

На Котокеле царит атмосфера ожидания всестороннего оживления жизни.

- Это хорошая новость для всех. И турбазы тоже оживают.
Всех в окрестностях Котокеля радует возобновление работы детского летнего оздоровительного лагеря «Байкальский бор».

В свое время шли разговоры, что озеро Котокель может быть включено в границы турзоны «Байкальская гавань». Хотели разработать турмаршруты, популяризировать местные исторические места, водные экскурсии, забавы и т. д.  Но длительный запрет, под которым оно пребывало, уничтожило эти планы.

В последние годы на Котокель, кстати, и так приезжали, чтобы на свой страх и риск порыбачить. Запрет был, но всех нарушителей ведь не поймаешь. За десять лет спокойствия в озере развелось немало рыбы. Причем она солидных размеров, не то что раньше.

Новые «волны» туристов серьезно поддержат местную экономику. Раньше много людей было занято на туризме, отдыхе. С введением карантина работы не стало.