Прибайкальский район – это богатая древняя история

19.11.2020

Прибайкальский район Республики Бурятия образован Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 12 декабря 1940

Прибайкальский район является центральным районом республики Бурятия. Площадь 97,726 кв. км. На востоке граничит с районным центром МО «Турунтаевское», на юго-западе с МО «Татауровское» и «Ильинское» по реке Селенга, На северо-западе с Кабанским районом вдоль Морского хребта, на юго-востоке по среднегорью с Заиграевским районом, на западе с МО «Таловское» по хребтам Кедровое и Курлан.

Прибайкальский район - это не только замечательная, богатая древняя история, засвидетельствованная в удивительных памятниках старины, которые сегодня обретают вторую жизнь и привлекают своей одухотворенностью и величием. Прибайкалье - это чистый воздух, быстрые горные реки хрустальной прозрачности, бодрящие своей свежестью. Это бескрайняя тайга, занимающая почти 80 % территории района. Наши леса богаты не только древесиной, но и многими экологически чистыми дарами природы - кедровыми орехами, всевозмож­ными ягодами, грибами и лекарственными травами.

Это поистине богатый край для лю­бителей охоты и рыбалки, любителей зимних видов спорта и просто тех, кому надоели шумные урбанизированные ме­ста отдыха, не дающие душевного покоя и позабытых ощущений бытия в первоздан­ном мире. Прибайкалье - это край с развитой ин­фраструктурой, обширной сетью авто­мобильных и железных дорог, водных пу­тей сообщения.

Прибайкальский район  – это не только замечательная, уникальная природа незабываемой красоты и мощи, но и богатая древняя история, засвидетельствованная в удивительных памятниках старины. Хочу такой сайт

К настоящему времени в Прибайкалье выявлено около сорока археологических

объектов различной степени сохранности, принадлежащих к нескольким культурно-хронологическим периодам. Среди самых интересных, с научной точки зрения, археологических объектов района – палеолитические и неолитические поселения возле сёл Острог и Покровка, стоянки бронзового, железного веков, погребально-поминальные комплексы возле села Засухино, пещеры возле села Турунтаево. Экспедиция Академии наук, работавшая в регионе в 1947-1948, 1958-1968 годах, нашла несколько неолитических стоянок человека, в том числе на озере Котокель, близ сёл Острог, Клочнево,  Засухино, Турунтаево и в других местах Прибайкалья.

. На территории Прибайкальского района также находили кости шерстистого носорога, саблезубого тигра. В июле 1945 года бригадой И.Ф. Таланова в Таланчанской губе закидным неводом был вытащен скелет мамонта, голова которого  хранится в Бурятском краеведческом музее.

7 тысяч лет назад на территории Прибайкалья распространяются культура изготовления каменных орудий способом шлифования, гончарное искусство, лук, стрелы. Около 3300 лет до н.э. к югу от Байкала появляются домашние животные и усиливаются связи с земледельческим Китаем.

В течение   последних трех тысячелетий восточный берег Байкала, в том числе и территория Прибайкальского района, было местом, где одни народы сменяли других. Археологами установлено, что в течение двух тысячелетий на берегах Байкала проживали народы «плиточных могил», аналогичные скифским.