1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!

01.06.2020

День защиты детей — международный день защиты несовершеннолетних

Международный день защиты детей установлен в ноябре 1949 года. Решение о его учреждении было принято на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже.

Дети

Сама Международная демократическая федерация женщин была организована несколькими годами ранее в декабре 1945 года. Её создание произошло на Международном женском конгрессе, который также проходил в столице Франции.

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Тогда участие в нём приняло 51 государство. С тех пор он проходит ежегодно. Отмечается этот день каждый год 1 июня.

Необходимость учреждения такого праздника в конце 1940 — начале 1950-х годов была вызвана последствиями Второй мировой войны. После окончания военных действий положение многих детей оказалось ужасным. Многие дети остались без родителей. У многих не осталось домов, из-за чего они были вынуждены жить на улице. Всё это приводило к воровству, попрошайничеству, распространению заболеваний. Некоторые дети попросту умирали от голода либо различных болезней. Это в свою очередь требовало привлечения внимания неравнодушных людей к возникшей ситуации.

Решение о необходимости проведения праздника, который бы привлёк внимание к проблемам детей, было принято в ноябре 1949 года. Однако отмечать Международный день защиты детей было решено 1 июня, а не в день учреждения праздника.

1 июня — День защиты детей

Почему в качестве даты празднования было выбрано именно 1 июня? Это имеет своё объяснение. В соответствии с некоторыми данными именно 1 июня 1925 года возникла сама идея проведения праздника, который бы оказался посвящённым именно детям. В тот день генеральный консул Китайской Республики отыскал в Сан-Франциско китайских сирот, которые проживали в США, и организовал для них торжества. Такие торжества оказались приуроченными к национальному китайскому празднику Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), посвящённому началу лета.

Такая идея понравилась мировому сообществу. Считается, что именно данное событие было выбрано для определения даты проведения Международного дня защиты детей в будущем. Так как именно это событие способствовало зарождению самой идеи учреждения специального праздника для детей.

Кроме того, именно 1 июня 1925 года проходило и другое важное событие. В тот день в Женеве была организована первая международная конференция, во время которой поднимались вопросы, касающиеся проблем детей. Предполагается, что данное событие также сыграло важную роль в выборе даты празднования Дня защиты детей.

Данный праздник широко известен в России. Знают о нём как взрослые, так и сами дети. Главной целью этого дня выступает информирование всех о тех проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в своей жизни дети. Также этот день призван напоминать о том, какое важное значение имеет защита прав каждого ребёнка.

День защиты детей является международным, так как торжественные мероприятия, приуроченные к нему, организуются в десятках стран по всему миру.

Примечательно, что у этого праздника имеется и собственный флаг, представляющий собой полотно зелёного цвета. На нём вокруг символа Земли располагаются пять разноцветных схематических человечков. Каждый из этих человечков имеет свой цвет: синий, красный, белый, чёрный и жёлтый. Изображение, нанесённое на полотно, призвано символизировать собой единство, а также разнообразие людей, которые живут на нашей планете.

Флаг Дня защиты детей

В Международный день защиты детей организуются разнообразные мероприятия, которые проходят в многочисленных городах по всему миру. Основными действующими лицами этих торжеств становятся сами дети. Среди мероприятий могут быть названы выставки детских рисунков, выступления детских творческих коллективов, конкурсы, за победу и участие в которых дети получают призы. Также в этот день организуются спортивные и иные мероприятия. Часто на мероприятиях детям вручаются яркие воздушные шарики и иные подарки.

В этот день на телевидении и радио значительное внимание уделяется передачам, которые адресуются детской аудитории. В этот день также можно посмотреть фильмы, в том числе и мультипликационные, которые транслируются для детей.

Однако в этот день организуются не только различного рода развлекательные мероприятия, но и проходят акции поддержки детей, которые оказались в беде. В Международный день защиты детей традиционными являются различные благотворительные акции и концерты, средства от которых направляются в детские дома и больницы либо иные подобные учреждения.Хочу такой сайт

В России уже традиционной в этот день стала акция «Белый цветок», которая организуется в Санкт-Петербурге с 2012 года. Она проходит в Северной столице страны при поддержке Правительства города и преследует своей целью сбор средств для тяжелобольных детей, а также привлечение общественного внимания к проблемам онкологии среди детей.

Благотворительная акция «Белый цветок»

Каждый год к этой дате оказываются приуроченными и акции в поддержку детей, которые организует Российский детский фонд — общественная благотворительная организация, основными целями которой являются благотворительная помощь детям и малоимущим семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам, а также организация семейных детских домов и многое другое.

Свою деятельность Российский детский фонд осуществляет с 1987 года. В Международный день защиты детей организуется посещение различных культурных мероприятий детьми из социально незащищённых категорий. Также вручаются подарки тем детям, которые находятся на лечении в различных больничных учреждениях.

Традиционным в этот день является посещение добровольцами и волонтёрами сирот, которые лишились родителей и остались без опекунов, детей-инвалидов, малышей, которые вынуждены находиться под постоянным наблюдением врачей. Для таких детей проводятся различные мероприятия. Также организуются образовательные семинары, во время которых в доступной форме рассказывают о правах детей. Вручаются малышам и различные подарки.

Организуются в этот день и так называемые «круглые столы», которые посещают эксперты, высокопоставленные чиновники и журналисты. Во время проведения таких встреч зачастую поднимаются и решаются важные вопросы, например, какую помощь следует оказывать больным детям, как повысить условия жизни обездоленных детей и тому подобное.

Многочисленные мероприятия, которые проходят в этот день, могут посещать все желающие. Это необходимо для того, чтобы люди понимали важность заботы о подрастающем поколении, а также знакомились с проблемами несовершеннолетних и путями их решения.

В Международный день защиты детей также большое внимание уделяется защите права на жизнь. В этот день уже традиционным стало проведение акций протеста, направленных против абортов. 1 июня либо в один из ближайших к нему дней противники абортов проводят акции в защиту права нерождённых детей на жизнь. Акции организуются с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме абортов.

Не остаётся в стороне от таких акций и Россия. Здесь организуются автопробеги, крестные ходы, марши, митинги, молебны, пикеты. Также проводится показ фильмов с последующим обсуждением, осуществляется раздача информационных материалов, происходит приостановка абортов медицинскими учреждениями и другое.

Ещё одним днём, который посвящён детям, является Международный день невинных детей — жертв агрессии. Решение о его проведении было принято в 1982 году. Впервые этот день отмечался 4 июня 1983 года. С тех пор он отмечается ежегодно. Именно 4 июня 1982 года был совершён первый налёт израильской авиации на столицу Ливана город Бейрут, а также ряд иных населённых пунктов этой страны в ответ на покушение на жизнь посла Израиля в Великобритании. В результате совершённого налёта жертвами стало значительное число мирных жителей, в том числе и детей.

16 июня отмечается День защиты детей Африки (дословный перевод с английского звучит как «День африканского ребёнка»). Этот международный день призван привлечь внимание политиков всех стран, а также мировой общественности к проблемам, которые возникают перед детьми в странах Африки.

День защиты детей Африки

В целом Международный день защиты детей, как и другие праздники, посвящённые подрастающему поколению, играет важную роль в привлечении внимания к проблемам детей и поиску путей их решения. Также значительное внимание уделяется правам детей, в том числе праву на счастливое детство.



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Наш любимый детский сад.mp4

Дата создания: 30.05.2020

Дата обновления: 08.06.2020

Дата публикации: 01.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».