100-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

30 мая 1923 г. была образована Бурят-Монгольская АССР со столицей в г. Верхнеудинск, вошедшая в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 30 июля 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край (краевой центр — Иркутск), в состав которого вошла Бурят-Монгольская АССР. В 1934 г. г. Верхнеудинск был переименован в г. Улан-Удэ.

В 1936 г. Восточно-Сибирский край упразднён с разделением на Бурят-Монгольскую АССР и Восточно-Сибирскую область. 26 сентября 1937 г. при разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области из состава Бурят-Монгольской АССР выделены Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и Агинский Бурятский автономный округ. 7 июля 1958 г. Бурят-Монгольская АССР Указом Президиума Верховного Совета СССР переименована в Бурятскую АССР. 25 декабря 1958 года Верховный Совет СССР утвердил данное решение, внеся соответствующее изменение в Конституцию СССР. 8 октября 1990 г. Верховным Советом Бурятской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Бурятской Советской Социалистической Республики. Согласно этому документу, Бурятия отказалась от статуса автономии и провозгласила государственный суверенитет Бурятской ССР на своей территории. 24 мая 1991 г. Съезд народных депутатов РСФСР утвердил данное решение, внеся поправку в статью 71 конституции РСФСР 1978 г.

В рамках празднования 100-летия образования Республики Бурятия творческая группа МДОУ ГДС «Родничок» разработала и запустила план мероприятий.

Цель:

Формировать целостное представление детей о республике, воспитание гражданственности, этнотолерантности к народам, живущим в Бурятии. Продолжать знакомство с бытом, традициями, культурой бурят и русских.

Задачи:Хочу такой сайт

- Обогатить и расширить знания детей о национальностях, об обычаях и традициях бурят и русских; Хочу такой сайт

- Формировать у детей понятие дружбы между людьми разных национальностей;

- Формировать навыки коллективной игры и интерес к культуре бурятского и русского народа;

- Воспитывать уважение к людям коренной национальности, интерес, любовь и уважение к культуре бурятского и русского народа.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе игр, совместной деятельности.